ГРУППА
КОМПАНИЙ
МЕГА-ИНТЕЛ

Трипошина
Наталья Анатольевна
Патентный поверенный Российской Федерации
Евразийский патентный поверенный



ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ
оригинальный внешний
вид изделий, например, бутылки, флакона, упаковки и т.д.




Телефон:  722-38-00


Адрес:  115093, Москва,
1-й Щипковский пер., д. 4.
(м. "Серпуховская")


E-mail:
triposhina@mega-intell.ru












О патенте и патентообладателях

Патентообладатель – это лицо, обладающее патентом на промышленный образец, полезную модель или изобретение. Правом на получение патента обладает автор результата интеллектуальной деятельности, если этому не противоречат ранее взятые на себя обязательства. Например, если изобретение было создано в рамках исследовательской программы института, в его лабораторных условиях, на его средства, а ученый выступал в качестве нанятого лица, то патентообладателем в этом случае выступает не ученый, а институт, как юридическое лицо.

Иными словами, если промышленный образец, полезная модель или изобретение были созданы работником, нанятым неким юридическим лицом, если процесс создания происходил в рамках конкретного задания работодателя или выполнения трудовых обязанностей, то патентный поверенный будет оформлять патент не на непосредственно создателя, как на физическое лицо, а на его работодателя, как на юридическое лицо. Опять же, если иное не предусмотрено каким-либо договором, подписанным между работником и работодателем.

Но здесь есть один тонкий момент, если работодатель на протяжении 4-х месяцев, начиная с момента уведомления его сотрудником о полученном позитивном результате по получению объекта интеллектуальной собственности, не подал заявку на получение патента, то в этом случае автор получает право оформить на себя патент на объект интеллектуальной собственности.

Работодатель после получения патента имеет право на всем сроке действия патента использовать объект интеллектуальной собственности на условиях неисключительной (простой) лицензии в собственном производстве с обязательной выплатой компенсации сотруднику, создавшему данный объект интеллектуальной собственности, в установленном порядке и размере, которые были определены в договоре между работодателем и работником, а в случае возникновения спора – судебным решением.

Раскрутка сайтов - маркетинговые решения